RESULTADOS

 

CIRCUITO: CLASIFICACIÓN GENERAL

CRÓNICA 05: I Trail de Montaña de Salvacañete

Publicado en Noticias

00salida

00salida

100 1427

100 1427

100 1435

100 1435

100 1450

100 1450

100 1474

100 1474

100 1475

100 1475

20160710 104557

20160710 104557

Llegada Ganador

Llegada Ganador

Podium Absoluta Fem

Podium Absoluta Fem

Podium Absoluta Masc

Podium Absoluta Masc

Trofeos

Trofeos

El día 10 de Julio, a las 10 horas, tal y como estaba previsto, los 80 corredores inscritos se disponían a hacer frente a las 13,3 km del I Trail de Montaña de Salvacañete, quinta prueba puntuable para el II circuito de duatlón y carreras por montaña patrocinado por la Diputación Provincial de Cuenca.

Aparte de la dureza de la prueba, con 600 metros de desnivel, los corredores tuvieron que enfrentarse a unas terribles condiciones climatológicas con temperaturas por encima de los 30 grados.   

RESULTADOS: INDIVIDUAL IMÁGENES: KM 2,6 | KM 6,2 | KM 6,5 | KM 8,5

En lo que se refiere a las clasificaciones, el vencedor absoluto de la prueba fue Salvador González Malavia del Club 3Hcycles-Ulb -Doppio Sla, que cruzó la línea de meta con un tiempo de 1:04:03. Segundo cruzaba la línea de meta Vicente Redondo del C.A. Cuenca Dolomía a 2:24 del ganador, y tercero sería Oscar Campillo del Club Frutas Campillo, que paró el crono a 3:24 del ganador.

En mujeres, María Soledad Aragunde (Club Tierra Trágame) se hacía con la victoria de la prueba. Segunda y tercera eran María Jesus Algarra y Cristina Belmar (C.A. Cuenca Dolomía), a 02:47 y 5:59 de la campeona, respectivamente.

Por categorías, en Absoluta Masculina el podio estuvo conformado por Vicente Redondo (C.A. Cuenca Dolomía), Carlos Gimeno (Corremon Trail) y Francisco García-Sánchez (Culebras Bike). El podio de la categoría Absoluta Femenina, junto a María Soledad Aragunde, subían al podio Cristina Belmar y Coral Torrijos (Corremon Trail).

En Veteranos masculinos, Salvador González Malavia campeón absoluto de la prueba, era flanqueado en el podio por Óscar Campillo y Sergio Bermelo (C.A. Cuenca Dolomía). En el lado femenino Mª Jesús Algarra subía al cajón más alto, acompañada de Tomasa Gómez (C.A. Cuenca Dolomía) y Pilar Niño (Correligero Cuenca).

En la categoría Master, José Ángel Escobar (TRIEMOCIONBIKE‐META3) se imponía a Miguel Ángel García (San Lorenzo de la Parrilla) y Carlos López (Mes Desnivell), segundo y tercero respectivamente.

En cadete masculino, Víctor Blasco (Trail Mingla  Santa Cruz de Moya) se hacía con la victoria con gran distancia sobre el resto de corredores. Segundo y tercero eran Alberto Ruiz (Los Galgos Running)  y Enzo Pérez (Serranía Predators), a 27:55 y 31:24 del campeón, respectivamente.

Tras la finalización de la prueba se llevó a cabo la entrega de trofeos para los ganadores de las respectivas categorías y a continuación se pudo disfrutar de un ágape para todos los participantes, acompañantes y espectadores locales en la plaza del pueblo.