RESULTADOS: 14 S.C. DE MOYA

RESULTADOS
26,5 K | 11 K

INSCRITOS
26,5 K | 11 K

Cristian Argandoña y Cristina Belmar se impusieron en el I Trail de Tarancón

Publicado en Noticias

Tarancon2018

Enmarcada dentro del IV Circuito de Duatlón y Carreras por Montaña Diputación de Cuenca 2018, contó con la participación de unos 150 corredores entre los dos recorridos de los que constaba la prueba 

02-11-18.- El CD Atletismo Tarancón organizó su primer Trail el pasado domingo, 25 de octubre. Con dos itinerarios, uno de 19 kilómetros y que registró 68 inscritos, y otro de 10 kilómetros con 83 corredores apuntados, se desarrolló este I Trail de Tarancón ‘Media Maratón y 10K de Montaña’, que forma parte del IV Circuito de Duatlón y Carreras por Montaña Diputación de Cuenca 2018. 

Esta competición estaba enfocada a favorecer la pasión por el trail running entre quienes lo probaban por primera vez. Con tal motivo se diseñaron dos recorridos, uno rápido con tres subidas de ligero desnivel (para disfrutar y tomar gusto a este tipo de deporte) y otro largo compartido con el corto hasta el kilómetro 8. A partir de este punto la dureza se incrementaba mediante desniveles considerables que aportaban más calidad a la prueba, ideal para corredores con un alto nivel.

Resultados prueba larga

Aunque en un principio se había diseñado un circuito de media maratón, finalmente el itinerario tuvo que ser reducido a 19 kilómetros por motivos de seguridad ajenos a la organización. 

El vencedor de esta prueba en categoría absoluta masculina fue Cristian Argandoña Taravilla (Corremon Trail), con un tiempo total de 1:28:07.2 horas y un ritmo medio de 4:12 minutos/Km. El segundo lugar fue para Samuel Gómez Benito, del CDA Tarancón, con un tiempo total de 1:32:34.4 y un ritmo de 4:25 minutos por kilómetro. El tercer lugar fue para Daniel Caballero Hurtado, del CA Reajo Fontense, con un tiempo total de 1:36:38.3 y un  ritmo de 4:36 minutos el Kilómetro.

En la categoría absoluta femenina, por su parte, el primer puesto fue para Raquel Royuela Martínez, del Corremon Trail Cuenca (tiempo total 1:55:23.8, ritmo de 5:30 minutos/kilómetro); la segunda posición para Coral Torrijos Niño, del CD Running Casa del Agua (tiempo total 1:56:15.6 y ritmo de 5:32 minutos/kilómetro); quedando en tercera posición Simoni de Oliveira, del CA Cuenca Dolimia (tiempo total 1:58:55.4 y ritmo 5:40 minutos/kilómetro).

En la clasificación general de la prueba, el podio quedaba de la siguiente manera: primer puesto para Cristian Argandoña Taravilla; segundo para Rafael Bonilla Torres, del Rujamar-ULB Sports (tiempo total de 1:30:23.2 y ritmo de 4:19  minutos/Kilómetro); y tercer lugar para Isidoro León, del Saturno Daimiel (tiempo total 1:31:49.9 y ritmo medio 4:22 minutos/kilómetro).

Y en el caso de las féminas, el triunfo de la general fue para Cristina Belmar (C.A. Cuenca Dolomía), cuyo tiempo total fue de 1:54:46.6 horas, a un ritmo de 5:28 minutos/kilómetro. La segunda posición fue para Raquel Royuela (Corremon Trail Cuenca), con un tiempo de 1:55:23.8 y un ritmo de 5:30 minutos por kilómetro; y quedando en tercera posición Coral Torrijos Niño, del CD Running Casa del Agua (tiempo total 1:56:15.6 y ritmo de 5:32 minutos/kilómetro).

10K

El primer puesto en la categoría absoluta de la 10K fue para Eduardo Salmerón Córdoba, del Training Zone Tarancón (tiempo total 43:53.8 y ritmo de 4:23 min/Km); el segundo para Raúl Pérez Chacón, del CD Training Zone (tiempo total 54:55.0 y ritmo 5:29 minutos/Km); quedando en tercer lugar Alejandro Jordán del Moral, del CDEA Tarancón (tiempo total 55:13.4 y ritmo de 5:31 minutos/km).

En absoluta femenina el primer puesto fue para Irene de la Torre Ortega, del CDEA Tarancón (tiempo total 52:28.2, ritmo 5:15 min/Km); la segunda posición para Michelle García Raspeño, del CDA Tarancón (tiempo total 54:16.5, ritmo 5:26 minutos/Km); quedando en tercera posición María Victoria Alonso Ayuso, del Run Faster (tiempo total 56:37.3, ritmo medio 5:50 minutos/Km).

En la general el vencedor ha sido Miguel Ángel Garnacho Ayuso, del Running Villarejo (tiempo total 42:38.5, ritmo de 4:16 min/Km); segundo lugar para Eduardo Salmerón Córdoba; y tercer lugar para el independiente Javier Gutiérrez Díaz (tiempo total 45:19.9, ritmo de 4:32 minutos/Km).

Indicar, por último, que a la ceremonia de entrega de premios de esta primera edición estuvieron presentes la diputada de Asistencia Técnica al Municipio y presidenta del Patronato de Desarrollo Provincial de la Diputación, Paloma García Casado, y el concejal de Deportes de Tarancón, Juan Victor Hontana.

EN LÍNEA

Hoy: 24 | Ayer: 52 | Semana: 212 | Mes: 959 | Total: 23989

Ahora mismo tenemos 80 visitantes.