PORTADA DUATLON 2019

PANEL DE INSCRIPCIONES Y RESULTADOS

03 CARBONERAS DE GUADAZAÓN

INSCRIPCIÓN   INSCRITOS

RESULTADOS

   

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

05 SANTA CRUZ DE MOYA

26 KM  12 KM  INSCRITOS 26 KM  INSCRITOS 12 KM

RESULTADOS

26 KM    12 KM    

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

06 VILLAMAYOR DE SANTIAGO

INDIVIDUAL  PAREJAS  INSCRITOS (I)  INSCRITOS (P)

RESULTADOS

INDIVIDUAL    PAREJAS

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

07 TRAGACETE - SAN FELIPE

21 KM  10 KM  INSCRITOS 21 KM  INSCRITOS 10 KM

RESULTADOS

21 KM    10 KM    

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

08 QUINTANAR DEL REY

INDIVIDUAL  PAREJAS  INSCRITOS (I)  INSCRITOS (P)

RESULTADOS

INDIVIDUAL    PAREJAS

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

09 SALVACAÑETE

INSCRIPCIÓN   INSCRITOS

RESULTADOS

RESULTADOS TRAIL    

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

10 SOLERA DE GABALDÓN

INDIVIDUAL  PAREJAS  INSCRITOS (I)  INSCRITOS (P)

RESULTADOS

INDIVIDUAL    PAREJAS

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

11 NIGHT TRAIL SAN JULIÁN

INSCRIPCIÓN   INSCRITOS

RESULTADOS

RESULTADOS TRAIL    

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

12 DUATLÓN CIUDAD DE CUENCA

INDIVIDUAL  CORTO  INSCRITOS (I)  INSCRITOS (C)

RESULTADOS

INDIVIDUAL    CORTO

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

13 TARANCÓN

17 KM  10 KM  INSCRITOS 17 KM  INSCRITOS 10 KM

RESULTADOS

17 KM    10 KM    

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

14 HUÉLAMO

22 KM  13 KM  INSCRITOS 22 KM  INSCRITOS 13 KM

RESULTADOS

22 KM    13 KM    

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

15 SAN CLEMENTE

INDIVIDUAL  PAREJAS  INSCRITOS (I)  INSCRITOS (P)

RESULTADOS

INDIVIDUAL    PAREJAS

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

16 VILLALBA DE LA SIERRA

22 KM  11 KM  INSCRITOS 22 KM  INSCRITOS 11 KM

RESULTADOS

22 KM    11 KM    

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

Antonio Cerezo y Lola Castellote se hacen con el triunfo en el II Duatlón Cross Ciudad de Cuenca

DuatlonCiudaddeCuenca2018

Esta décima prueba del IV Circuito de Duatlón y Carreras por Montaña Diputación de Cuenca se disputó por el paraje Casa Sola, cerca de la Universidad de Castilla-La Mancha

03-09-18.- Cuenca acogió la 10ª prueba del IV Circuito de Duatlón y Carreras por Montaña Diputación de Cuenca. A las 16:30 de la tarde, y tras una fuerte tormenta, dio comienzo el II Duatlón Cross Ciudad de Cuenca. Lo hizo con un retraso de 15 minutos para certificar la seguridad en el circuito de ciclismo (Mtb) y realizar un pequeño briefing con los participantes, recordando aspectos importantes de la competición. Además, se anuló una vuelta en bici por la posibilidad de que tras la lluvia caída hubiera mucho barro en diversas zonas del circuito, lo que imposibilitaba el avance de las bicicletas. 

IMÁGENES IMÁGENES 2

La prueba se celebró en el paraje de Casa Sola, cerca de la Universidad de Castilla-La Mancha UCLM. Consistió en recorrer 5,4 kilómetros de carrera a pie (2 vueltas), la mayor parte del sector por sendas; otros 9.8 kilómetros de mountain bike, con un circuito repleto de subidas, bajadas y pequeñas zonas técnicas; para terminar con una vuelta de 2,7  kilómetros al mismo circuito que en la primera carrera a pie.

El más rápido en categoría masculina fue Antonio Cerezo López (Eurocolegio Casvi de Boadilla) con un tiempo de 53:35.7 horas, en segunda posición terminó Rafael Bonilla Torres (Rujamar-ULB Sports) con un tiempo de 56:51.8, mientras que el tercer clasificado y cerrando el pódium general masculino fue Salvador González Malavia (3hcycles).

En categoría femenina la primera clasificada fue Lola Castellote Requena (Trischool Cuenca) revalidando el titulo conseguido en 2017 tras completar el recorrido en 1:07:10 horas. Cristina Belmar (CA Cuenca-Dolomía) llegó en 2º posición con un tiempo de 1:11:50, y la tercera posición fue para Simoni Maria De Oliveira (CA Cuenca­-Dolomía).

CLASIFICACIÓN GENERAL MASCULINA

1º ANTONIO CEREZO LÓPEZ (EUROCOLEGIO CASVI DE BOADILLA)

2º RAFAEL BONILLA TORRES (RUJAMAR­ULB SPORTS)

3º SALVADOR GONZÁLEZ MALAVIA (3HCYCLES)

CLASIFICACIÓN GENERAL FEMENINA

1º LOLA CASTELLOTE REQUENA (TRISCHOOL CUENCA)

2º CRISTINA BELMAR MORENO (C.A CUENCA-DOLOMÍA)

3º SIMONI MARIA DE OLIVEIRA (C.A.CUENCA-­DOLOMÍA)

CLASIFICACIÓN MASTER MASCULINA

1º SALVADOR GONZÁLEZ MALAVIA (3HCYCLES)

2º ENRIQUE MARTÍNEZ MARTÉNEZ (ATLÉTICO TOMELLOSO TRIATLÓN)

3º JUAN CARLOS NAHARRO ALDOMAR (C.A REAJO FONTENSE)

CLASIFICACIÓN VETERANA MASCULINA

1º ANTONIO CEREZO LÓPEZ (EUROCOLEGIO CASVI DE BOADILLA)

2º RAFAEL BONILLA TORRES (RUJAMAR­-ULB SPORTS)

3º JUAN DIEGO HARO MARTÍNEZ (TRIEMOCION BIKE­ META3)

CLASIFICACIÓN VETERANA FEMENINA

1º CRISTINA BELMAR MORENO (C.A.CUENCA-­DOLOMÍA)

2º RAQUEL ROYUELA MARTÍNEZ (CORREMÓN TRAIL CUENCA)

CLASIFICACIÓN ABSOLUTA MASCULINA 

1º JESÚS TORNERO SAIZ (TRIEMOCION BIKE­ META3)

2º CRISTIAN TELLO ARRIBAS (BIKE TIME TRI)

3º ANTONIO SEVILLA CANALES (ATLÉTICO TOMELLOSO TRIATLÓN)

CLASIFICACIÓN ABSOLUTA FEMENINA

1º LOLA CASTELLOTE REQUENA (TRISCHOOL CUENCA)

2º SIMONI MARIA DE OLIVEIRA (C.A.CUENCA­-DOLOMÍA)

3º RAQUEL ROYUELA MARTÍNEZ (CORREMÓN TRAIL CUENCA)

CLASIFICACIÓN DE PAREJAS MASCULINAS 

1º CHRYSTIAN GÓMEZ Y LUIS VILAR (P.C. ARGUISUELAS CARBONERAS)

2º SERGIO GÓMEZ Y EDUARDO SANZ (CORREMÓN TRAIL CUENCA)

3º FRANCISCO J. CANO Y DAVID CANO (RUEDA LIBRE-­C.A.CUENCA)

CLASIFICACIÓN DE PAREJAS MIXTAS

1º MIRIAM BENITO Y ADRIÁN SORIANO (INDEPENDIENTE)

2º MARIO SERRANO Y ELENA SERRANO (C. T. TRISCHOOL CUENCA)

  • PATROCINADORES DYM 2019 COL
  • PATROCINADORES DYM 2019 BYN

CONECTADOS

Hoy: 23 | Ayer: 27 | Semana: 157 | Mes: 787 | Total: 31369

Ahora mismo tenemos 99 visitantes.