RESULTADOS

 

CIRCUITO: CLASIFICACIÓN GENERAL

Antonio Cerezo y Lola Castellote fueron los triunfadores del I Duatlón Cross Ciudad de Cuenca

Publicado en Noticias

 cuenca 2017

 

• La capital acogió este pasado fin de semana la décima prueba del III Circuito de Duatlón y Carreras por Montaña Diputación de Cuenca.

06-09-17.- A las 10:15 horas del pasado domingo dio comienzo el I Duatlón Cross Ciudad de Cuenca, retrasándose 15 minutos para certificar la seguridad en el circuito de ciclismo (MTB) y realizar un pequeño briefing con los participantes recordando aspectos importantes de la competición.

Carrera1IDualtonCrosCiudaddeCuenca2017

Carrera1IDualtonCrosCiudaddeCuenca2017

Carrera2IDualtonCrosCiudaddeCuenca2017

Carrera2IDualtonCrosCiudaddeCuenca2017

CarreraIDualtonCrosCiudaddeCuenca2017

CarreraIDualtonCrosCiudaddeCuenca2017

PodioFemeninoIDualtonCrosCiudaddeCuenca2017

PodioFemeninoIDualtonCrosCiudaddeCuenca2017

PodioMasculinoIDualtonCrosCiudaddeCuenca2017

PodioMasculinoIDualtonCrosCiudaddeCuenca2017

La prueba se celebró en el paraje de ‘Casa Sola’ cerca de la Universidad de Castilla-La Mancha. Consistió en recorrer 5,4 km. de carrera a pie (2 vueltas) la mayor parte del circuito discurría por sendas, 20 km. Mountain bike con un circuito entretenido con subidas, bajas y pequeñas zonas técnicas y para terminar una vuelta de 2,7 km. al mismo circuito que en la primera carrera a pie.

El más rápido en categoría masculina fue Antonio Cerezo López (Eurocolegio Casvi de Boadilla) con un tiempo de 1:14:06, en segunda posición terminó Ángel Llorens Zafra (Mizuno España) 44 segundo más tarde, el tercer clasificado y cerrando el pódium general masculino fue para Jesús Tornero Saiz (Triemocionbike‐meta3) con un tiempo de 1:16:58.

En categoría femenina la primera clasificada fue Lola Castellote Requena (Trischool Cuenca) tras completar el recorrido en 1:36:07. Coral Torrijos Niño (Correligero) llegó en 2º posición con un tiempo de 1:44:27 y la tercera posición fue para Cristina Belmar Moreno (C.A Cuenca Dolomía) con un tiempo de 1:45:47.

CLASIFICACIÓN GENERAL MASCULINA
1º ANTONIO CEREZO LÓPEZ (EUROCOLEGIO CASVI DE BOADILLA)
2º ÁNGEL LLORENS ZAFRA (MIZUNO ESPAÑA)
3º JESÚS TORNERO SAIZ (TRIEMOCIONBIKE‐META3)

CLASIFICACION GENERAL FEMENINA
1º LOLA CASTELLOTE REQUENA (TRISCHOOL CUENCA)
2º CORAL TORRIJOS NIÑO (CORRELIGERO)
3º CRISTINA BELMAR MORENO (C.A CUENCA DOLOMIA)

CLASIFICACIÓN MÁSTER MASCULINA
1º LLORENS ZAFRA, ÁNGEL (MIZUNO ESPAÑA)
2º BERMEJO CUARTERO, GREGORIO (5 PICOS TRAIL CUENCA)
3º NAHARRO ALDOMAR, JUAN CARLOS (CDEA. TARANCÓN)

CLASIFICACIÓN VETERANA MASCULINA
1º MENA RODRÍGUEZ, RUBÉN (TRISCHOOL CUENCA)
2º HARO MARTÍNEZ, JUAN DIEGO (TRIEMOCIONBIKE-META3)
3º SANZ MOLERO, EDUARDO (CORREMÓN TRAIL)

CLASIFICACIÓN VETERANA FEMENINA
1º ENGRA ORDEN, MARÍA JOSÉ (C.D. GAMO MOTILLA)
2º PACHECO HORTELANO, Mª DEL CARMEN (C.A.REAJO FONTENSE)
3º NIÑO VICTORIA, PILAR (CORRELIGERO)

CLASIFICACIÓN DE PAREJAS
1º CRISTIAN MARTÍNEZ Y ÁNGEL HERRAIZ ADILLO (TANGANIKAS)
2º ÁNGEL CASTRO Y MANUEL CASTRO (LOS MAMAOSTIAS)
3º ADRIÁN J.MINGO Y SAMUEL FERNÁNDEZ (CORREMÓN TRAIL)

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
1º CORREMÓN TRAIL
2º C.A CUENCA DOLOMÍA
3º TRISCHOOL CUENCA

La entrega de trofeos, que estuvo presidida por el diputado de Deportes, Óscar Pinar, sirvió de colofón a una espléndida mañana en torno al deporte de competición.

Para la siguiente prueba habrá que esperar hasta el próximo 1 de octubre, cuando el Circuito se desplace hasta Villalba de la Sierra, en lo que será la undécima prueba de las 14 programadas.