PORTADA DUATLON 2019

PANEL DE INSCRIPCIONES Y RESULTADOS

05 SANTA CRUZ DE MOYA

26 KM  12 KM  INSCRITOS 26 KM  INSCRITOS 12 KM

RESULTADOS

26 KM    12 KM    

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

06 VILLAMAYOR DE SANTIAGO

INDIVIDUAL  PAREJAS  INSCRITOS (I)  INSCRITOS (P)

RESULTADOS

INDIVIDUAL    PAREJAS

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

07 TRAGACETE - SAN FELIPE

21 KM  10 KM  INSCRITOS 21 KM  INSCRITOS 10 KM

RESULTADOS

21 KM    10 KM    

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

08 QUINTANAR DEL REY

INDIVIDUAL  PAREJAS  INSCRITOS (I)  INSCRITOS (P)

RESULTADOS

INDIVIDUAL    PAREJAS

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

09 SALVACAÑETE

INSCRIPCIÓN   INSCRITOS

RESULTADOS

RESULTADOS TRAIL    

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

10 SOLERA DE GABALDÓN

INDIVIDUAL  PAREJAS  INSCRITOS (I)  INSCRITOS (P)

RESULTADOS

INDIVIDUAL    PAREJAS

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

11 NIGHT TRAIL SAN JULIÁN

INSCRIPCIÓN   INSCRITOS

RESULTADOS

RESULTADOS TRAIL    

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

12 DUATLÓN CIUDAD DE CUENCA

INDIVIDUAL  CORTO  INSCRITOS (I)  INSCRITOS (C)

RESULTADOS

INDIVIDUAL    CORTO

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

13 TARANCÓN

17 KM  10 KM  INSCRITOS 17 KM  INSCRITOS 10 KM

RESULTADOS

17 KM    10 KM    

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

14 HUÉLAMO

22 KM  13 KM  INSCRITOS 22 KM  INSCRITOS 13 KM

RESULTADOS

22 KM    13 KM    

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

15 SAN CLEMENTE

INDIVIDUAL  PAREJAS  INSCRITOS (I)  INSCRITOS (P)

RESULTADOS

INDIVIDUAL    PAREJAS

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

16 VILLALBA DE LA SIERRA

22 KM  11 KM  INSCRITOS 22 KM  INSCRITOS 11 KM

RESULTADOS

22 KM    11 KM    

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

Cristian Argandoña y María Jesús Algarra fueron los mejores en las montañas de Tragacete

tragacete 2017

• Esta carrera, la sexta prueba del III Circuito de Duatlón y Carreras por Montaña Diputación de Cuenca, estuvo marcada por la gran variedad del terreno, la dureza de las subidas y bajadas y la exigencia de la persecución de balizas.

12-07-17.- Tragacete albergó el pasado sábado la sexta prueba del III Circuito de Duatlón y Carreras por Montaña Diputación de Cuenca 2017. La prueba arrancó a las 09.30 horas, una carrera que puso a prueba a los casi 80 corredores que arrancaron del cajón de salida.

GanadorCarreraTragacete2017

GanadorCarreraTragacete2017

Podio1CarreraTragacete2017

Podio1CarreraTragacete2017

Podio2CarreraTragacete2017

Podio2CarreraTragacete2017

Podio3CarreraTragacete2017

Podio3CarreraTragacete2017

Podio4CarreraTragacete2017

Podio4CarreraTragacete2017

PodioCarreraTragacete2017

PodioCarreraTragacete2017

Salida1CarreraTragacete2017

Salida1CarreraTragacete2017

SalidaCarreraTragacete2017

SalidaCarreraTragacete2017

+ IMÁGENES

Tras 1h.39', Cristian Argandoña Taravilla del Running Priego-Cempri paraba el crono y se llevaba la 1ª posición, aunque seguido muy de cerca de Jesús Tornero que fue segundo a tan solo 14 segundos. Mientras, en categoría fémina fue María Jesús Algarra la más rápida con un tiempo de 1 hora y 53 minutos.

Una prueba que estuvo marcada por la gran variedad de terrenos, la dureza de las subidas y bajadas más exigentes del entorno de Tragacete y por una persecución de balizas que exigía al corredor estar al 100% física y mentalmente.

Estas fueron las clasificaciones:

CATEGORÍA GENERAL MASCULINA:
-1º. Cristian Argandoña Taravilla. 1h 39'10''
-2º. Jesús Tornero Saíz 1h39'24''
-3º. Rubén Mena Rodríguez 1h40'7''

CATEGORÍA GENERAL FEMENINA:
-1ª María Jesús Algarra Algarra 1h53'
-2ª Rosi Llorens Zafra 1h54'26''
-3ª Cristina Belmar Moreno 1h58'55''

CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINA
-1º. Cristian Argandoña Taravilla. 1h 39'10''
-2º. Jesús Tornero Saiz 1h39'24''
-3º Francisco García Sanchez 1h40'54''

CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA
-1º Cristina Belmar Moreno 1h58'55''
-2º Elvira Sanchez Villajos 2h02'28''
-3º Simoni Oliveira 2h15'16''

CATEGORÍA VETERANO MASCULINA
-1º. Rubén Mena Rodríguez 1h40'7'
-2º Sergio Bermejo Checa 1h41'16''
-3º Pablo Berenguer Jara 1h45'40''

CATEGORÍA VETERANO FEMENINA
-1ª Maria Jesus Algarra Algarra 1h53'
-2ª Rosi Llorens Zafra 1h54'26''
-3ª Mª del Carmen Pacheco 2h34'02''

CATEGORÍA MÁSTER MASCULINO
-1º Gregorio Bermejo Cuartero 1h41'44''
-2º Miguel Angel García Alonso 1h44'07''
-3º Álvaro Monteagudo 1h46'17''

CLUB MÁS NUMEROSO
-1º C.A. Cuenca-Dolomia
-2º Corremón Cuenca
-3º Running Priego-Cempri

En cuanto a las clasificaciones generales, la absoluta es liderada por Jesús Tornero, con 750 puntos, y le sigue Francisco García, con 735, y Alfonso Jiménez, con 599. En cuanto a la categoría femenina es líder Raquel Royuela con 622 puntos. Le siguen Beatriz Chacón, con 616, y Coral Torrijos, con 512.

La entrega de premios estuvo encabezada por el diputado provincial de Deportes, Óscar Pinar, que estuvo acompañado del primer edil serrano, Ángel Custodio Pérez.

La siguiente prueba, la séptima de este III Circuito de Duatlón y Carreras por Montaña Diputación de Cuenca, será el domingo 23 de julio en Salvacañete.

  • PATROCINADORES DYM 2019 COL
  • PATROCINADORES DYM 2019 BYN

CONECTADOS

Hoy: 7 | Ayer: 48 | Semana: 55 | Mes: 578 | Total: 32230

Ahora mismo tenemos 101 visitantes.