RESULTADOS

 

CIRCUITO: CLASIFICACIÓN GENERAL

Cristian Argandoña y María Jesús Algarra fueron los mejores en las montañas de Tragacete

Publicado en Noticias

tragacete 2017

• Esta carrera, la sexta prueba del III Circuito de Duatlón y Carreras por Montaña Diputación de Cuenca, estuvo marcada por la gran variedad del terreno, la dureza de las subidas y bajadas y la exigencia de la persecución de balizas.

12-07-17.- Tragacete albergó el pasado sábado la sexta prueba del III Circuito de Duatlón y Carreras por Montaña Diputación de Cuenca 2017. La prueba arrancó a las 09.30 horas, una carrera que puso a prueba a los casi 80 corredores que arrancaron del cajón de salida.

GanadorCarreraTragacete2017

GanadorCarreraTragacete2017

Podio1CarreraTragacete2017

Podio1CarreraTragacete2017

Podio2CarreraTragacete2017

Podio2CarreraTragacete2017

Podio3CarreraTragacete2017

Podio3CarreraTragacete2017

Podio4CarreraTragacete2017

Podio4CarreraTragacete2017

PodioCarreraTragacete2017

PodioCarreraTragacete2017

Salida1CarreraTragacete2017

Salida1CarreraTragacete2017

SalidaCarreraTragacete2017

SalidaCarreraTragacete2017

+ IMÁGENES

Tras 1h.39', Cristian Argandoña Taravilla del Running Priego-Cempri paraba el crono y se llevaba la 1ª posición, aunque seguido muy de cerca de Jesús Tornero que fue segundo a tan solo 14 segundos. Mientras, en categoría fémina fue María Jesús Algarra la más rápida con un tiempo de 1 hora y 53 minutos.

Una prueba que estuvo marcada por la gran variedad de terrenos, la dureza de las subidas y bajadas más exigentes del entorno de Tragacete y por una persecución de balizas que exigía al corredor estar al 100% física y mentalmente.

Estas fueron las clasificaciones:

CATEGORÍA GENERAL MASCULINA:
-1º. Cristian Argandoña Taravilla. 1h 39'10''
-2º. Jesús Tornero Saíz 1h39'24''
-3º. Rubén Mena Rodríguez 1h40'7''

CATEGORÍA GENERAL FEMENINA:
-1ª María Jesús Algarra Algarra 1h53'
-2ª Rosi Llorens Zafra 1h54'26''
-3ª Cristina Belmar Moreno 1h58'55''

CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINA
-1º. Cristian Argandoña Taravilla. 1h 39'10''
-2º. Jesús Tornero Saiz 1h39'24''
-3º Francisco García Sanchez 1h40'54''

CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA
-1º Cristina Belmar Moreno 1h58'55''
-2º Elvira Sanchez Villajos 2h02'28''
-3º Simoni Oliveira 2h15'16''

CATEGORÍA VETERANO MASCULINA
-1º. Rubén Mena Rodríguez 1h40'7'
-2º Sergio Bermejo Checa 1h41'16''
-3º Pablo Berenguer Jara 1h45'40''

CATEGORÍA VETERANO FEMENINA
-1ª Maria Jesus Algarra Algarra 1h53'
-2ª Rosi Llorens Zafra 1h54'26''
-3ª Mª del Carmen Pacheco 2h34'02''

CATEGORÍA MÁSTER MASCULINO
-1º Gregorio Bermejo Cuartero 1h41'44''
-2º Miguel Angel García Alonso 1h44'07''
-3º Álvaro Monteagudo 1h46'17''

CLUB MÁS NUMEROSO
-1º C.A. Cuenca-Dolomia
-2º Corremón Cuenca
-3º Running Priego-Cempri

En cuanto a las clasificaciones generales, la absoluta es liderada por Jesús Tornero, con 750 puntos, y le sigue Francisco García, con 735, y Alfonso Jiménez, con 599. En cuanto a la categoría femenina es líder Raquel Royuela con 622 puntos. Le siguen Beatriz Chacón, con 616, y Coral Torrijos, con 512.

La entrega de premios estuvo encabezada por el diputado provincial de Deportes, Óscar Pinar, que estuvo acompañado del primer edil serrano, Ángel Custodio Pérez.

La siguiente prueba, la séptima de este III Circuito de Duatlón y Carreras por Montaña Diputación de Cuenca, será el domingo 23 de julio en Salvacañete.