PORTADA DYM 2022

INSCRIPCIONES Y RESULTADOS

Antonio Cerezo y Noelia Sepúlveda en 22k, y Ángel Bejarano y Arancha Ramírez vencedores en un Yunque que cierra el Circuito 2022

YUNQUE 2022

 

El domingo 30 de octubre, después de dos años sin celebrarse, la localidad serrana de Villalba de la Sierra acogía la organización de la novena edición de la ya consolidada Carrera por Montaña “Piedra del Yunque”. Esta prueba se encargaba de cerrar el calendario del Circuito Deportivo de Duatlón y Carreras por Montaña de la Diputación Provincial de Cuenca, que en esta sexta edición ha contado con 14 pruebas, de las cuales 6 han sido duatlones y 8 trails.

La mañana se presentó con un tiempo idóneo para dar salida a los 150 corredores repartidos en las distintas categorías previstas tanto en el recorrido de 22K, como en el de 11K, iniciándose a las 10.20h de la mañana desde la plaza del Horno.

En cuanto a la prueba de 22K, muy competida desde el momento de la salida, tuvo como ganador masculino al corredor Antonio Cerezo López del C.A. Tarancón que completó un tiempo de carrera de 2:02:17. La segunda plaza fue para Javier Triguero Atienza de Run Faster, que llegó a apenas 21 segundos del vencedor, quedando en tercer lugar Iván Saiz García de El Trote Gorrinero, a 2:06.

En cuanto al podio de la clasificación general femenina en 22K, la primera en cruzar la línea de meta fue Noelia Sepúlveda de Corretrail Cuenca, con un tiempo de 2:44:16. Con 2:51:03 hacía su aparición Elena Valiente del C.A. Villarta, en la segunda posición. Y la tercera plaza iba a manos de Silvia Martínez, del mismo equipo que la vencedora y con más de 8 minutos perdidos.

En la prueba de 11K, se imponía el corredor de Sendas de Cuenca Ángel Bejarano con un tiempo de 1:09:55, seguido del también corredor del mismo equipo José Ignacio Lucas Soria en 1:11:48, siendo tercero José Martínez de Corretrail Cuenca, a 3:16.

Si bien el tercer puesto de la clasificación general y primera femenina de 11K lo conseguía una genial Arancha Ramírez del Corretrail Cuenca con un tiempo de 1:13:11. La acompañaban en los puestos de honor su compañera Raquel López en segundo lugar y Cristina Belmar del C.A. Villarta en el tercero, con unos tiempos de 1:22:02 y 1:30:54, respectivamente.

Un año más el recorrido transcurrió por parajes de inigualable belleza, como la propia Piedra del Yunque, que da nombre a la prueba, y contando con el aliciente de atravesar el rio Júcar que, en tramo final de la carrera, a buen seguro contribuyó a refrescar a los corredores.

Una vez finalizada la prueba y tras la entrega de trofeos y obsequios patrocinados por diferentes empresas locales, por las autoridades locales, los corredores pudieron degustar el avituallamiento final ofrecido por el Ayuntamiento de la localidad.

Tras esta prueba se da por finalizado el VI Circuito de Duatlón y Montaña de la Diputación de Cuenca 2022. Las clasificaciones completas del Circuito, más imágenes, videos. etc…, se pueden consultar en la web oficial del mismo https://www.duatlonymontanadipucuenca.com/. La premiación del mismo se realizará en la tradicional Gala de Circuitos de la que informaremos próximamente.

RESULTADOS POR CATEGORÍAS PRUEBA 11K

JÚNIOR MASCULINA

  1. CHECA PEREZ, JULIO 1:17:02.4

SÉNIOR MASCULINA

  1. PÉREZ GARCÍA, ROBERTO                   1:28:15.9
  2. PALOMARES RUBIO, ALEJANDRO 1:31:10.1
  3. CIFUENTES MOSET, JAIME                   1:31:26.2

VETERANO MASCULINA

  1. LUCAS SORIA, JOSE IGNACIO                   1:11:48.9
  2. MARTINEZ FERNANDEZ, JOSE L. 1:13:15.5
  3. GIMENO SARDINA, CARLOS                   1:14:42.8

MÁSTER MASCULINA

  1. BEJARANO CALVO, ANGEL 1:09:55.7
  2. DEL POZO COLMENERO, PEDRO 1:20:46.3
  3. MUÑOZ CAVERO, FRANCISCO JAVIER 1:29:07.0

SÉNIOR FEMENINA

  1. FERNÁNDEZ CASTILLO, EVA 1:34:43.7
  2. MARTÍNEZ GÓMEZ, TRISTANA 1:46:47.9
  3. GÓMEZ ÁLAMO, PAULA 1:57:20.4

VETERANO FEMENINA

  1. RAMIREZ MARTINES, ARANCHA 1:13:11.9
  2. LÓPEZ NIETO, RAQUEL 1:22:02.3
  3. BELMAR MORENO, CRISTINA 1:30:54.7

MÁSTER FEMENINA

  1. SORIA HERRAIZ, MARÍA DEL MAR 1:42:19.8
  2. HERRAIZ CABEZUELO, SONIA 2:02:20.4
  3. CRUZ SÁNCHEZ, MARÍA 2:07:39.2

RESULTADOS POR CATEGORÍAS PRUEBA 21K

SÉNIOR MASCULINA

  1. LOPEZ AGUIRRE, VICTOR 2:04:27.9
  2. CANO VISIER, DAVID 2:07:44.1
  3. MARTÍNEZ CARPINTERO, ISRAEL 2:15:14.9

VETERANO MASCULINA

  1. CEREZO LÓPEZ, ANTONIO 2:02:17.1
  2. SAIZ GARCIA, IVÁN 2:04:23.9
  3. RUIZ DE LA FUENTE, SERGIO 2:09:47.7

MÁSTER MASCULINA

  1. TRIGUERO ATIENZA, JAVIER 2:02:38.8
  2. BERMEJO CHECA, SERGIO 2:16:41.8
  3. HERRAIZ GIMENO, MIGUEL ANGEL 2:20:49.0

SÉNIOR FEMENINA

  1. VALIENTE GARCIA, ELENA                   2:51:03.7
  2. GASPAR CARRETERO, LAURA                   3:05:31.4
  3. GRACIA IZQUIERDO, ELENA                   3:43:16.6

VETERANO FEMENINA

  1. SEPÚLVEDA CASTILLO, NOELIA 2:44:16.1
  2. PERAL MOYA, PATRICIA 3:14:37.5

MÁSTER FEMENINA

  1. MARTINEZ REQUENA, SILVIA 2:52:31.3
  2. MANSILLA REBENAQUE, MILA 2:58:58.5

 

FOOTER COLABORADORES DYM 2022

CONECTADOS

Hoy: 49 | Ayer: 90 | Semana: 385 | Mes: 49 | Total: 244004